Mentees 2020/21

  1. Mina Bižić

    Forschungsschwerpunkte:

    Oxic Methane Paradox | Global Carbon Cycle | Microbial Interactions | Microbial Ecology | Single Cells Omics

    Leibniz-Institut für Gewässerökologie und Binnenfischerei (IGB), Berlin

  2. Johanna Callhoff

    Forschungsschwerpunkte:

    Epidemiologie entzündlich-rheumatischer Erkrankungen | Versorgungsforschung in der Rheumatologie | Querschnitts- und Kohortenstudien, Meta-Analysen, Interventionsstudien | Digitale Rheumatologie | Verknüpfung verschiedener Datenquellen

    Deutsches Rheuma-Forschungszentrum Berlin (DRFZ)

  3. Franka Ennen-Roth

    Forschungsschwerpunkte:

    Biomedizinprodukte | Polymere Wirkstofftransporter | Molekulare Erkennung und Bioreaktoren für Modellsysteme neurodegenerativer Erkrankungen

    DWI - Leibniz-Institut für Interaktive Materialien, Aachen

  4. Anna Floegel

    Forschungsschwerpunkte:

    Molecular epidemiology and nutritional epidemiology | Food intake in populations, metabolic biomarkers and chronic disease risk | Biomarker discovery with targeted and untargeted metabolomics in epidemiological studies | Improvement of dietary exposure assessment in children using the food metabolome

    Leibniz-Institut für Präventionsforschung und Epidemiologie – BIPS, Bremen

  5. Sarah Forberger

    Forschungsschwerpunkte:

    Implementation research with specific focus on system | Setting interaction and the role of contextual factors | Application of behavioural insights approaches (nudging) | Evidence use in public policies

    Leibniz-Institut für Präventionsforschung und Epidemiologie – BIPS, Bremen

  6. Wiebke Frey

    Forschungsschwerpunkte:

    Wolkenphysik und -Mikrophysik | Wolkendynamik | Transport und Mischprozesse in Wolken und an Wolkenrändern | Turbulenz

    Leibniz-Institut für Troposphärenforschung (TROPOS), Leipzig

  7. Corinne Geering

    Forschungsschwerpunkte:

    Transregionale Geschichte des östlichen Europa | Sozial- und Kulturgeschichte | Heritage studies | Historische Transformationsforschung | Internationale Zusammenarbeit im Kalten Krieg

    Leibniz-Institut für Geschichte und Kultur des östlichen Europa (GWZO), Leipzig

  8. Kathrin Grahmann

    Forschungsschwerpunkte:

    Konservierende Bodenbearbeitung und Direktsaat | Langzeit- und Landschaftsexperimente; Bodennährstoffdynamik-, Qualität und Heterogenität | Stickstoffnutzungseffizienz- und Verluste

    Leibniz-Zentrum für Agrarlandschaftsforschung (ZALF), Müncheberg

  9. Sandra Hansen-Morath

    Forschungsschwerpunkte:

    Statistische Modellierung grammatischer Phänomene | Korpusgrammatik |Quantitative Linguistik | Konvergenz und divergenz verschiedener empirischer Methoden in der Grammatikforschung | Verständlichkeit von Sprache

    Leibniz-Institut für Deutsche Sprache (IDS), Mannheim

  10. Maire Holz

    Forschungsschwerpunkte:

    Qantifizierung des Kohlenstoff- und Stickstoffumsatzes im System Pflanze – Boden – Atmosphäre mittels Isotpentechniken | Visualisierung von Wurzelexsudaten und Rhizosphärenausdehnung | Bedeutung von Wurzelexsudaten für die Nährstoffaufnahme der Pflanze

    Leibniz-Zentrum für Agrarlandschaftsforschung (ZALF), Müncheberg

  11. Rachel Nicole Lippert

    Forschungsschwerpunkte:

    Neural circuits regulating energy homeostasis, metabolism and behavior | Maternal metabolic status and influence on offspring brain development | Mouse models of human disease | Melancortin receptor system development and function

    Deutsches Institut für Ernährungsforschung Potsdam-Rehbrücke (DIfE)

  12. Costanza Lucia Manganelli

    Forschungsschwerpunkte:

    Semiconductor Opto-electronics | Optical properties and non-linearities in strained semiconductor for lasing emitting applications | Analysis of plasmonic structures for bio-sensing and medical applications

    Leibniz-Institut für innovative Mikroelektronik (IHP), Frankfurt (Oder)

  13. Irene Mattiola

    Forschungsschwerpunkte:

    Innate Lymphoid Cells and macrophage crosstalk in cancer | Biological role of the macrophage tetraspan MS4A4A | Group 3 innate lymphoid cells and anti-tumor immunity | Type 3 immunity, mammary stem cells and breast cancer

    Deutsches Rheuma-Forschungszentrum Berlin (DRFZ)

  14. Christine Merk

    Forschungsschwerpunkte:

    Public perceptions of emerging technologies to counteract climate change and their implications for climate policy | Expert and stakeholder perceptions of climate policy options | Behavioural interventions for the promotion of sustainable behavior | Surveys, experiments, and social media experiments | Transdisciplinary communication

    Institut für Weltwirtschaft (IfW), Kiel

  15. Silvia Moreno Pinilla

    Forschungsschwerpunkte:

    Dendritische Systeme für biomedizinische Anwendungen | Polymere Kapseln zur Nachahmung von Zellfunktionen | Modifikation von Enzymen und Proteinen | Schlüsselparameterstudie und Anwendungen in stimuli-responsiven Polymeren und Vesikeln

    Leibniz-Institut für Polymerforschung Dresden (IPF)

  16. Sarah Panter

    Forschungsschwerpunkte:

    Jüdische Geschichte in Europa und den USA im 19. und 20. Jahrhundert | Ethnische und religiöse Minderheiten im Ersten Weltkrieg | Transatlantische Migration | Geschichte der europäischen Revolutionen von 1848/49 in ihren globalen Bezügen | Transnationale Biographien | Vergleich, Transfer und Verflechtung | Digital humanities und Mobilitätsforschung

    Leibniz-Institut für Europäische Geschichte Mainz (IEG)

  17. Ronja Reese

    Forschungsschwerpunkte:

    Ice dynamics of the Antarctic and Greenland ice sheets and their contribution to sea-level rise | Numerical modeling and analytical approaches to investigate ice-ocean interactions and ice-shelf buttressing | Tipping, hysteresis behavior and early warning for cryospheric systems

    Potsdam-Institut für Klimafolgenforschung (PIK)

  18. Lydia Repke

    Forschungsschwerpunkte:

    Soziale Netzwerke | Umfragemethodik (Datenqualität, Fragebogendesign, Kultur- und Spracheffekte) | Multikulturalismus | Kulturelle Identifikationen | Akkulturation | Migration

    GESIS - Leibniz-Institut für Sozialwissenschaften, Mannheim

  19. Anni Richter

    Forschungsschwerpunkte:

    Dopaminerge Modulation von implizitem und explizitem Lernen | Synaptogenetik menschlicher Lern- und Gedächtnisprozesse | Chronische Entzündung als Risikofaktor für Gedächtnisstörungen im Alter

    Leibniz-Institut für Neurobiologie (LIN), Magdeburg

  20. Martina Katharina Ried

    Forschungsschwerpunkte:

    Early signaling in plant root endosymbioses and cross-talk with nutrient homeostasis | Phosphoinositides and inositol phosphates in plant-microbe interactions | Malectin-like domain leucine-rich repeat receptor kinases in plant oomycete associations

    Leibniz-Institut für Pflanzenbiochemie (IPB), Halle

  21. Agostina Belén Sassone

    Forschungsschwerpunkte:

    Plants Systematics and Evolution | Taxonomy and nomenclature | South American biodiversity | Phylogenomics and population genomics | Origin and divergence of the tribe Leucocoryneae (Amaryllidaceae, Allioideae)

    Leibniz-Institut für Pflanzengenetik und Kulturpflanzenforschung (IPK), Gatersleben

  22. Karoline Stolze

    Forschungsschwerpunkte:

    Volume crystal growth of III-V compound semiconductors as substrates for application in 5G technologies | Growth process optimization using travelling magnetic fields | Defect engineering for tailored device properties

    Leibniz-Institut für Kristallzüchtung (IKZ), Berlin

  23. Gianna Zocco

    Forschungsschwerpunkte:

    Afroamerikanische Literatur im Verhältnis zu Europa, insbesondere zum deutschsprachigen Raum | Black Diaspora / Black Atlantic Studies | Komparatistische Imagologie | 'Comparison Literature' / Literatur und 'Multidirectional Memory' | Raum und Wahrnehmung in der Literatur

    Leibniz-Zentrum für Literatur- und Kulturforschung (ZfL), Berlin

  24. Gundula Zoch

    Forschungsschwerpunkte:

    Soziale Mobilität und Ungleichheit | Arbeitsmarkt- und Familienforschung | Wirkung von Familien- und Sozialpolitik | Einstellungsforschung

    Leibniz-Institut für Bildungsverläufe (LIfBi), Bamberg