Leibniz erfolgreich bei DFG-Fachkollegienwahl
Die wissenschaftliche Community hat entschieden: 26 Leibniz-Forschende werden in den kommenden vier Jahren in Fachkollegien der Deutschen Forschungsgemeinschaft tätig sein.
29.02.2024 · News · Lebenswissenschaften · Geisteswissenschaften und Bildungsforschung · Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, Raumwissenschaften · Mathematik, Natur- und Ingenieurwissenschaften · Umweltwissenschaften · Gemeinschaft
Vom 23. Oktober bis 20. November 2023 konnten rund 150.000 wahlberechtigte Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler online über die Besetzung von 649 Plätzen in insgesamt 49 Fachkollegien für die Amtsperiode von 2024 bis 2028 entscheiden. Insgesamt nahmen 54.068 Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler an der Wahl teil und verteilten ihre bis zu sechs Stimmen auf 1.631 Kandidierende. Nun hat die Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG) das endgültige Wahlergebnis bekanntgegeben.
Für die Leibniz-Gemeinschaft ein Grund zur Freude: 26 Leibniz-Wissenschaftlerinnen und -Wissenschaftlerinnen wurden in unterschiedliche Fachkollegien gewählt.
Im April und Mai 2024 werden die neu gewählten Fachkollegien mit den konstituierenden Sitzungen ihre Arbeit aufnehmen. Aufgabe der ehrenamtlich arbeitenden Mitglieder ist es, die Förderanträge an die DFG zu vergleichen und zu bewerten, um innerhalb des gegebenen finanziellen Rahmens die förderungswürdigsten Projekte zu identifizieren. Damit sichern sie die fachliche Qualität der Begutachtung und gewährleisten, dass die Anträge programmübergreifend nach einheitlichen Maßstäben beurteilt werden. Je nach ihrem Forschungsschwerpunkt sind die Mitglieder einem Fach zugeordnet. Mehrere miteinander wissenschaftlich verzahnte Fächer bilden ein Fachkollegium – und damit einen sinnvollen Vergleichsraum für die Bewertung.
In Fachkollegien gewählte Leibniz-Wissenschaftlerinnen und -Wissenschaftler
Fachkollegium: Geschichtswissenschaften
- Johannes Paulmann, Leibniz-Institut für Europäische Geschichte (IEG), Mainz
Fach: Neuere und Neueste Geschichte
Fachkollegium: Sprachwissenschaften
- Artemis Alexiadou, Leibniz-Zentrum Allgemeine Sprachwissenschaft (ZAS), Berlin
Fach: Allgemeine und Vergleichende Sprachwissenschaft, Experimentelle Linguistik, Typologie, Außereuropäische Sprachen - Angelika Wöllstein, Leibniz-Institut für Deutsche Sprache (IDS), Mannheim
Fach: Einzelsprachwissenschaften, Historische Linguistik
Fachkollegium: Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung
- Hans Anand Pant, Leibniz-Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften und Mathematik (IPN), Kiel
Fach: Bildungssysteme und Bildungsinstitutionen - Mareike Kunter, DIPF | Leibniz-Institut für Bildungsforschung und Bildungsinformation, Frankfurt am Main, Berlin
Fach: Erziehungswissenschaftliche Sozialisations- und Professionalitätsforschung
Fachkollegium: Grundlagen der Biologie und Medizin
- Janine Kirstein, Leibniz-Institut für Alternsforschung - Fritz-Lipmann-Institut (FLI), Jena
Fach: Biochemie - Björn von Eyss, Leibniz-Institut für Alternsforschung - Fritz-Lipmann-Institut (FLI), Jena
Fach: Zellbiologie
Fachkollegium: Zoologie
- Mark-Oliver Rödel, Museum für Naturkunde - Leibniz-Institut für Evolutions- und Biodiversitätsforschung (MfN), Berlin
Fach: Ökologie und Biodiversität der Tiere und Ökosysteme, Organismische Interaktionen
Fachkollegium: Mikrobiologie, Virologie und Immunologie
- Chiara Romagnani, Deutsches Rheuma-Forschungszentrum Berlin (DRFZ)
Fach: Immunologie - Iris Bruchhaus, Bernhard-Nocht-Institut für Tropenmedizin (BNITM), Hamburg
Fach: Parasitologie und Biologie der Erreger tropischer Infektionskrankheiten
Fachkollegium: Medizin
- Tilman Grune, Deutsches Institut für Ernährungsforschung Potsdam-Rehbrücke (DIfE)
Fach: Ernährungswissenschaften - Kristina Lorenz, Leibniz-Institut für Analytische Wissenschaften – ISAS – e.V. (ISAS), Dortmund
Fach: Pharmakologie
Fachkollegium: Neurowissenschaften
- Stefan Remy, Leibniz-Institut für Neurobiologie (LIN), Magdeburg
Fach: Kognitive, systemische und Verhaltensneurobiologie
Fachkollegium: Agrar-, Forstwissenschaften und Tiermedizin
- Steffen Kolb, Leibniz-Zentrum für Agrarlandschaftsforschung (ZALF), Münchenberg
Fach: Bodenwissenschaften - Jochen Reif, Leibniz-Institut für Pflanzengenetik und Kulturpflanzenforschung (IPK), Stadt Seeland
Fach: Pflanzenzüchtung, Pflanzenpathologie
Fachkollegium: Physikalische Chemie
- Benjamin Dietzek-Ivansic, Leibniz-Institut für Photonische Technologien (IPHT), Jena
Fach: Physikalische Chemie von Molekülen, Flüssigkeiten und Grenzflächen, Biophysikalische Chemie
Fachkollegium: Biologische Chemie und Lebensmittelchemie
- Christian Hackenberger, Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP), Berlin
Fach: Biologische und Biomimetische Chemie
Fachkollegium: Atmosphären-, Meeres- und Klimaforschung
- Anders Levermann, Potsdam-Institut für Klimafolgenforschung (PIK)
Fach: Physik und Chemie der Atmosphäre
Fachkollegium: Geologie und Paläontologie
- Helge Arz, Leibniz-Institut für Ostseeforschung Warnemünde (IOW), Rostock
Fach: Geologie Madelaine Böhme, Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung (SGN), Frankfurt am Main
Fach: Paläontologie- Irina Ruf, Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung (SGN), Frankfurt am Main
Fach: Paläontologie
Fachkollegium: Wasserforschung
- Hans-Peter Grossart, Leibniz-Institut für Gewässerökologie und Binnenfischerei (IGB), Berlin
Fach: Hydrogeologie, Hydrologie, Limnologie, Siedlungswasserwirtschaft, Wasserchemie, Integrierte Wasserressourcen-Bewirtschaftung
Fachkollegium: Produktionstechnik
- Markus Stommel, Leibniz-Institut für Polymerforschung Dresden (IPF)
Fach: Kunststofftechnik
Fachkollegium: Verfahrenstechnik, Technische Chemie
- Lutz Mädler, Leibniz-Institut für Werkstofforientierte Technologien (IWT), Bremen
Fach: Mechanische Verfahrenstechnik
Fachkollegium: Materialwissenschaft
- Aránzazu del Campo, INM - Leibniz-Institut für Neue Materialien, Saarbrücken
Fach: Biomaterialien
Fachkollegium: Elektrotechnik und Informationstechnik
- Milos Krstic, Leibniz-Institut für innovative Mikroelektronik (IHP), Frankfurt (Oder)
Fach: Elektronische Halbleiter, Bauelemente und Schaltungen, Integrierte Systeme, Sensorik, Theoretische Elektrotechnik
(Liste kann unvollständig sein, da die Übersicht der Wahlergebnisse nicht in allen Fällen die Zugehörigkeit der gewählten Fachkollegien-Mitglieder zur Leibniz-Gemeinschaft wiedergibt.)