Präsidentin/Präsidialstab

  1. Prof. Dr. Martina Brockmeier

    Präsidentin

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 400
    brockmeier(at)leibniz-gemeinschaft.de

  2. Dr. Veronika Thanner

    Leitung Präsidialstab

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 440
    thanner(at)leibniz-gemeinschaft.de

  3. Daniela Bussenius

    Sekretariat

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 442
    bussenius(at)leibniz-gemeinschaft.de

  4. Dr. Benedikt Fausch

    Politik und Internationales

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 446
    fausch(at)leibniz-gemeinschaft.de

  5. Dr. Samuel Krug

    Internationales

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 447
    krug(at)leibniz-gemeinschaft.de

  6. Dr. Britta Nehlsen-Marten

    Referentin der Präsidentin | Korrespondenz und Reden

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 443
    nehlsen(at)leibniz-gemeinschaft.de

  7. Viktoria Konstanze Peymann

    Politik und Beratung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 449
    peymann(at)leibniz-gemeinschaft.de

Generalsekretärin/Büro der Generalsekretärin

  1. Dr. Bettina Böhm

    Generalsekretärin

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 210
    boehm(at)leibniz-gemeinschaft.de

  2. Sylvaine von Franqué

    Sachbearbeitung und Assistenz

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 253
    franque(at)leibniz-gemeinschaft.de

Leibniz-Akademie für Führungskräfte

  1. Claudia Müller

    Leibniz-Akademie für Führungskräfte | Programmleitung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 641
    mueller(at)leibniz-gemeinschaft.de

  2. Saskia Demling

    Leibniz-Akademie für Führungskräfte | Programmmanagement

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 644
    demling(at)leibniz-gemeinschaft.de

  3. Mira Weihmann

    Leibniz-Akademie für Führungskräfte | Programmkoordination

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 642
    weihmann(at)leibniz-gemeinschaft.de

Leibniz-Transfer

  1. Christine Wennrich

    Referatsleitung Leibniz-Transfer

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 310
    wennrich(at)leibniz-gemeinschaft.de

  2. Angelika Daniel

    Gründungsberatung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 311
    daniel(at)leibniz-gemeinschaft.de

Kommunikation

  1. Dr. Tim Urban

    Referatsleitung Kommunikation

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 470
    urban(at)leibniz-gemeinschaft.de

  2. Christoph Herbort-von Loeper

    Stellv. Referatsleitung Kommunikation

    Medienarbeit | Social Media

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 471
    herbort(at)leibniz-gemeinschaft.de

  3. Natalia Göllner

    Grafikdesign

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 473
    goellner(at)leibniz-gemeinschaft.de

  4. Lea Neubauer

    Volontärin

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 474
    neubauer(at)leibniz-gemeinschaft.de

  5. Axel Rückemann

    Veranstaltungen

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 492
    rueckemann(at)leibniz-gemeinschaft.de

  6. David Schelp, Chefreakteur des Leibniz-Magazins.

    David Schelp

    Chefredaktion "leibniz"

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 476
    schelp(at)leibniz-gemeinschaft.de

  7. Julia Ucsnay

    Online-Redaktion

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 475
    ucsnay(at)leibniz-gemeinschaft.de

  8. Simone Weber

    Sachbearbeitung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 472
    weber(at)leibniz-gemeinschaft.de

Wissenschaft

  1. Britta Horstmann

    Dr. Britta Horstmann

    Referatsleitung Wissenschaft

    Forschungsmuseen

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 610
    horstmann(at)leibniz-gemeinschaft.de

  2. Dr. Marvin Bähr

    Stellv. Referatsleitung Wissenschaft

    Sektion A: Geisteswissenschaften und Bildungsforschung | Karriereentwicklung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 616
    baehr(at)leibniz-gemeinschaft.de

  3. Katharina Brücher

    Leitungs- und Teamassistenz | Preisjury

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 614
    bruecher(at)leibniz-gemeinschaft.de

  4. Gitta Heinz

    Dr. Gitta Heinz

    Sektion C: Lebenswissenschaften | Translation

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 611
    g.heinz(at)leibniz-gemeinschaft.de

  5. Dr. Felix Kießling

    Sektion D: Mathematik, Natur- und Ingenieurwissenschaften | Hochschulkooperation

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 615
    kiessling(at)leibniz-gemeinschaft.de

  6. Dr. Lisa Kressin

    Open Science | Forschungsinfrastrukturen

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 613
    kressin(at)leibniz-gemeinschaft.de

  7. Claire Nicolas

    Sektion E: Umweltwissenschaften | Nachhaltigkeit | Citizen Science

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 612
    nicolas(at)leibniz-gemeinschaft.de

  8. Dr. Julia Schmid

    Sektion B: Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, Raumwissenschaften | Chancengleichheit

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 618
    schmid(at)leibniz-gemeinschaft.de

  9. Dr. Alexandra Schweiger

    Leibniz-Mentoring | Chancengleichheit und Diversität

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 617
    schweiger(at)leibniz-gemeinschaft.de

SAS – Strategische Vorhaben

  1. Dr. Jan Biesenbender

    Referatsleitung SAS – Strategische Vorhaben

    Stellvertreter der Generalsekretärin

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 252
    biesenbender(at)leibniz-gemeinschaft.de

  2. Dr. Julia Durek

    Aufnahme- und Erweiterungsvorhaben

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 271
    durek(at)leibniz-gemeinschaft.de

  3. Dr. Florian Keil

    Leibniz-Labs

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 312
    keil(at)leibniz-gemeinschaft.de

  4. Isabel Regehr

    Sachbearbeitung Aufnahme-und Erweiterungsvorhaben

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 549
    regehr(at)leibniz-gemeinschaft.de

  5. Sylvaine von Franqué

    Assistenz

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 253
    franque(at)leibniz-gemeinschaft.de

Europa-Büro

  1. Claudia Labisch

    Leitung Europa-Büro

    Europäische Forschungspolitik | Europäische Forschungsinfrastrukturen/ESFRI

    Leibniz-Gemeinschaft
    Rue du Trône 98, 4°
    B-1050 Brüssel
    T +32 2 27420 61
    labisch(at)leibniz-gemeinschaft.de

  2. Beate Feuerstein-Weber

    Büromanagement

    Leibniz-Gemeinschaft
    Rue du Trône 98, 4°
    B-1050 Brüssel
    T +32 2 27420 62
    feuerstein(at)leibniz-gemeinschaft.de

  3. Sarah Goharnia

    Antrags- und Projektberatung Horizon Europe | ERC | MSCA

    Rue du Trône 98, 4°
    B-1050 Brüssel
    T +32 2 27420 63
    goharnia(at)leibniz-gemeinschaft.de

  4. Sonja Kreuzinger

    Büromanagement

    Leibniz-Gemeinschaft
    Rue du Trône 98, 4°
    B-1050 Brüssel
    T +32 2 27420 60
    kreuzinger(at)leibniz-gemeinschaft.de

  5. Dr. Sophie Wulk

    Europäische Forschungspolitik

    Leibniz-Gemeinschaft
    Rue du Trône 98, 4°
    B-1050 Brüssel
    T +32 2 27420 65
    wulk(at)leibniz-gemeinschaft.de

Leibniz-Wettbewerbsverfahren

  1. Dr. Karin Effertz

    Referatsleitung Leibniz-Wettbewerbsverfahren

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 330
    effertz(at)leibniz-gemeinschaft.de

  2. Dr. Anja Görnitz

    Stellv. Referatsleitung Leibniz-Wettbewerbsverfahren

    Leibniz-Junior Research Groups | Leibniz-Kooperative Exzellenz

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 335
    goernitz(at)leibniz-gemeinschaft.de

  3. Laura Bergner

    Strategiefonds | Buchhaltung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 697
    bergner(at)leibniz-gemeinschaft.de

  4. Matthias Goeritz

    Finanzen | Datenmanagement

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 333
    goeritz(at)leibniz-gemeinschaft.de

  5. Dr. Stefanie Groß

    Leibniz-Professorinnenprogramm

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 341
    gross(at)leibniz-gemeinschaft.de

  6. Romi Höhne

    Projektverwaltung | Elektronisches Antragssystem

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 334
    hoehne(at)leibniz-gemeinschaft.de

  7. Ilja Metz

    Sachbearbeitung und Assistenz

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 332
    metz(at)leibniz-gemeinschaft.de

  8. Dr. Gabriel Sollberger

    Leibniz-WissenschaftsCampi | Leibniz-Forschungsverbünde | Leibniz-Transfer

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 331
    sollberger(at)leibniz-gemeinschaft.de

Integrität, Gremien und GWK

  1. Dr. Johannes Bronisch

    Referatsleitung Integrität, Gremien und GWK

    Integrität | Vorstand | Mitgliederversammlung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 540
    bronisch(at)leibniz-gemeinschaft.de

  2. Dr. Luzia Goldmann

    Stellv. Referatsleitung Integrität, Gremien und GWK

    Senat | Präsidium | Ethik der Forschung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 541
    goldmann(at)leibniz-gemeinschaft.de

  3. Dr. Aida Ćumurović

    Forschungsinformation | Berichtswesen

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 544
    cumurovic(at)leibniz-gemeinschaft.de

  4. Adrian Kur

    Vertretung Aida Ćumurović

    Sachbearbeitung IDA & Berichtswesen

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 546
    kur(at)leibniz-gemeinschaft.de

  5. Ines Mateyka

    Sachbearbeitung Vorstand, Senat, Mitgliederversammlung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 542
    mateyka(at)leibniz-gemeinschaft.de

  6. Dr. Ivonne Meybohm

    GWK-Angelegenheiten | Pakt-Monitoring

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 543
    meybohm(at)leibniz-gemeinschaft.de

  7. Maria Migawa

    Senat | Präsidium

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 547
    migawa(at)leibniz-gemeinschaft.de

  8. Ricarda Tosch

    Sachbearbeitung Präsidium

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 548
    tosch(at)leibniz-gemeinschaft.de

Administration

  1. Martin Lessing

    Referatsleitung Administration

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 220
    lessing(at)leibniz-gemeinschaft.de

  2. Jasmine Henz

    Stellv. Referatsleitung Administration

    Justiziariat | Verwaltungsausschuss

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 221
    henz(at)leibniz-gemeinschaft.de

  3. Tanja Bieberstein

    Veranstaltungsmarketing

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 224
    bieberstein(at)leibniz-gemeinschaft.de

  4. Ameneh Farahi

    Auszubildende

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 233
    farahi(at)leibniz-gemeinschaft.de

  5. Angelika Gainza Leyva

    Service und Empfang

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 232
    gainza(at)leibniz-gemeinschaft.de

  6. Violetta Gershman-Labunski

    Personalsachbearbeitung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 228
    gershman(at)leibniz-gemeinschaft.de

  7. Matthias Goeritz

    IT | Forschungsinformationssysteme (CRIS)

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 333
    goeritz(at)leibniz-gemeinschaft.de

  8. Franz Greiling

    IT

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 238
    greiling(at)leibniz-gemeinschaft.de

  9. Antonia Kanafolski

    As­sis­tenz

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 229
    kanafolski(at)leibniz-gemeinschaft.de

  10. Anja Metzke

    Justiziariat

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 235
    metzke(at)leibniz-gemeinschaft.de

  11. Porträt Heidi Petelka

    Heidi Petelka

    Personal

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 241
    petelka(at)leibniz-gemeinschaft.de

  12. Gregor Prinzensing

    Gregor Prinzensing

    IT | Forschungsinformationssysteme (CRIS)

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 243
    prinzensing(at)leibniz-gemeinschaft.de

  13. Florian Prohl

    IT

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 237
    prohl(at)leibniz-gemeinschaft.de

  14. Anna-Luisa Rämisch

    Allgemeine Verwaltung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 223
    raemisch(at)leibniz-gemeinschaft.de

  15. Astrid Scheer

    Buchhaltung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 225
    scheer(at)leibniz-gemeinschaft.de

  16. Jenny Scherfenberg

    Sachbearbeitung Administration | Empfang

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 231
    scherfenberg(at)leibniz-gemeinschaft.de

  17. Sebastian Scheringer

    IT

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 236
    scheringer(at)leibniz-gemeinschaft.de

  18. Vivian Schlosser

    Informationssicherheit

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 244
    schlosser(at)leibniz-gemeinschaft.de

  19. Cristina Schmidt

    Buchhaltung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 227
    c.schmidt(at)leibniz-gemeinschaft.de

  20. Steffen Schmidt

    Bilanzen und Controlling

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 226
    schmidt(at)leibniz-gemeinschaft.de

  21. Philipp Steglich

    IT | Chief Information Officer (CIO)

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 239
    steglich(at)leibniz-gemeinschaft.de

  22. Anke Weidler

    Buchhaltung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 222
    weidler(at)leibniz-gemeinschaft.de

Evaluierung

  1. Dr. Peter Heil

    Referatsleitung Evaluierung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 770
    heil(at)evaluierung-leibniz.de

  2. Dr. Carolin Heyder

    Stellv. Referatsleitung Evaluierung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 771
    heyder(at)evaluierung-leibniz.de

  3. Dr. Simon Körs

    Stellv. Referatsleitung Evaluierung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 772
    koers(at)evaluierung-leibniz.de

  4. Dr. Florian Auferoth

    Wissenschaftlicher Referent

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 778
    auferoth(at)evaluierung-leibniz.de

  5. Dr. Yannick Brandenburg

    in Elternzeit bis 09/2024

    Wissenschaftlicher Referent

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 783
    brandenburg(at)evaluierung-leibniz.de

  6. Dr. Enrico Forbrig

    Wissenschaftlicher Referent

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 774
    forbrig(at)evaluierung-leibniz.de

  7. Katja Grunow

    Sachbearbeitung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 779
    grunow(at)evaluierung-leibniz.de

  8. Nadja Hebestadt

    Sachbearbeitung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 773
    hebestadt(at)evaluierung-leibniz.de

  9. Dr. Andrea Meixner

    Wissenschaftliche Referentin

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 781
    meixner(at)evaluierung-leibniz.de

  10. Dr. Dennis Pulina

    Wissenschaftlicher Referent

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 782
    pulina(at)evaluierung-leibniz.de

  11. Dr. Anne-Kristin von Dewitz

    Wissenschaftliche Referentin

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 206049 775
    dewitz(at)evaluierung-leibniz.de