Präsident/Präsidialstab

  1. Prof. Dr.-Ing. Matthias Kleiner

    Präsident

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 40
    matthias.kleiner@leibniz-gemeinschaft.de

  2. Dr. Caroline A. Lodemann

    Leiterin des Präsidialstabs

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 52
    lodemann@leibniz-gemeinschaft.de

  3. Dr. Veronika Thanner

    Stellvertr. Leiterin des Präsidialstabs | Zusammenarbeit im Wissenschaftssystem

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 650
    thanner@leibniz-gemeinschaft.de

  4. Daniela Bussenius

    Sekretariat

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 40
    bussenius@leibniz-gemeinschaft.de

  5. Dr. Miguel Haubrich Seco

    Internationales

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 37
    haubrich@leibniz-gemeinschaft.de

  6. Christian Kobsda

    Politik und Beratung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 36
    kobsda@leibniz-gemeinschaft.de

  7. Dr. Britta Nehlsen-Marten

    Assistentin des Präsidenten

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 43
    nehlsen@leibniz-gemeinschaft.de

  8. Dr. Almuth Wietholtz-Eisert

    Internationales

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 63
    wietholtz@leibniz-gemeinschaft.de

Generalsekretärin/Büro der Generalsekretärin

  1. Dr. Bettina Böhm

    Generalsekretärin

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 51
    b.boehm@leibniz-gemeinschaft.de

  2. Dr. Jan Biesenbender

    Referent der Generalsekretärin | Aufnahmen/Erweiterungen | Senatsausschuss für Strategische Vorhaben

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 44
    biesenbender@leibniz-gemeinschaft.de

  3. Marion Tulka-Liang

    Büro der Generalsekretärin

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 50
    tulka@leibniz-gemeinschaft.de

Wissenschaft

  1. Dr. Ricarda Opitz

    Leiterin Wissenschaft | Stellvertretung der Generalsekretärin

    Forschungsinfrastrukturen

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 57
    opitz@leibniz-gemeinschaft.de

  2. Dr. Britta Horstmann

    Stellv. Leiterin Wissenschaft

    Sektion C: Lebenswissenschaften | Forschungsmuseen

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 60
    horstmann@leibniz-gemeinschaft.de

  3. Katharina Brücher

    Sachbearbeitung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 64
    bruecher@leibniz-gemeinschaft.de

  4. Dr. Jana Gerlach

    Chancengleichheit und Diversität

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 58
    gerlach@leibniz-gemeinschaft.de

  5. Dr. Kristina Hahn

    Sektion B: Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, Raumwissenschaften | Chancengleichheit

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestr. 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 35
    hahn@leibniz-gemeinschaft.de

  6. Dr. Felix Kießling

    Sektion D: Mathematik, Natur- und Ingenieurwissenschaften | Hochschulkooperation | Digitaler Wandel

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 38
    kiessling@leibniz-gemeinschaft.de

  7. Dr. Sabine Müller

    Sektion A: Geisteswissenschaften und Bildungsforschung | Wissenschaftliche Karriereentwicklung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 686
    s.mueller@leibniz-gemeinschaft.de

  8. Dr. Matthias Premke-Kraus

    Sektion E: Umweltwissenschaften | Biodiversität | Nachhaltigkeit | Citizen Science

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestr. 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 62
    premke@leibniz-gemeinschaft.de

  9. Dr. Alexandra Schweiger

    Leibniz-Mentoring | Chancengleichheit

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 653
    schweiger@leibniz-gemeinschaft.de

  10. Dr. Julian Vuorimäki

    Open Science | Digitalisierung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 53
    vuorimaki@leibniz-gemeinschaft.de

Kommunikation

  1. Mirjam Kaplow

    Leiterin Kommunikation | Pressesprecherin

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 42
    kaplow@leibniz-gemeinschaft.de

  2. Christoph Herbort-von Loeper

    Stellv. Pressesprecher

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 48
    herbort@leibniz-gemeinschaft.de

  3. Marion Jüstel

    Kampagnenmanagement

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 685
    juestel@leibniz-gemeinschaft.de

  4. Steffi Kopp

    Sachbearbeitung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 56
    kopp@leibniz-gemeinschaft.de

  5. Axel Rückemann

    Veranstaltungen

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 46
    rueckemann@leibniz-gemeinschaft.de

  6. David Schelp

    Redaktion "leibniz"

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 47
    schelp@leibniz-gemeinschaft.de

  7. Mareike-Vic Schreiber

    Volontärin

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 652
    schreiber@leibniz-gemeinschaft.de

  8. Marlen Sommer

    Veranstaltungen

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 690
    sommer@leibniz-gemeinschaft.de

  9. Katrin Tettenborn

    Kampagnenmanagement

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 685
    tettenborn@leibniz-gemeinschaft.de

  10. Julia Ucsnay

    Online

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 45
    ucsnay@leibniz-gemeinschaft.de

Leibniz-Wettbewerbsverfahren

  1. Dr. Karin Effertz

    Referatsleiterin Leibniz-Wettbewerbsverfahren

    Leibniz-Professorinnenprogramm | Leibniz-Transfer

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 39
    effertz@leibniz-gemeinschaft.de

  2. Dr. Susanne Beer

    in Elternzeit

    Leibniz-Junior Research Groups | Leibniz-Kooperative Exzellenz

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 31
    beer@leibniz-gemeinschaft.de

  3. Matthias Goeritz

    Sachbearbeitung | Elektronisches Antragssystem

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 33
    goeritz@leibniz-gemeinschaft.de

  4. Romi Höhne

    Sachbearbeitung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 34
    hoehne@leibniz-gemeinschaft.de

  5. Ilja Metz

    Sachbearbeitung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 32
    metz@leibniz-gemeinschaft.de

  6. Dr. Anja Staemmler

    Leibniz-Junior Research Groups | Leibniz-Kooperative Exzellenz

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 684
    staemmler@leibniz-gemeinschaft.de

  7. Eva Maria Verst-Lizius

    Leibniz-WissenschaftsCampi

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 687
    e.verst-lizius@leibniz-gemeinschaft.de

  8. Dr. Magdalena Zürner

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 30
    zuerner@leibniz-gemeinschaft.de

Leibniz-Transfer

  1. Christine Wennrich

    Leiterin Leibniz-Transfer

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 14
    wennrich@leibniz-gemeinschaft.de

  2. Angelika Daniel

    Gründungsberatung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 16
    daniel@leibniz-gemeinschaft.de

Gremien und Bund-Länder-Angelegenheiten

  1. Dr. Johannes Bronisch

    Leiter Gremien und Bund-Länder-Angelegenheiten

    Vorstand | Präsidium | Mitgliederversammlung | Gute wissenschaftliche Praxis

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 54
    bronisch@leibniz-gemeinschaft.de

  2. Dr. Torben Heinze

    Stellv. Referatsleiter

    GWK-Angelegenheiten | Pakt-Monitoring | Verwaltungsausschuss

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 59
    heinze@leibniz-gemeinschaft.de

  3. Dr. Johanna Dämmrich

    Berichtswesen | Forschungsinformationssysteme

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 61
    daemmrich@leibniz-gemeinschaft.de

  4. Dr. Luzia Goldmann

    Senat | Präsidium

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 692
    goldmann@leibniz-gemeinschaft.de

  5. Ines Mateyka

    Sachbearbeitung Vorstand, Senat, Verwaltungsausschuss, Mitgliederversammlung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 654
    mateyka@leibniz-gemeinschaft.de

  6. Isabel Regehr

    Sachbearbeitung Präsidium, Mitgliederversammlung | Ombudspersonen

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 49
    regehr@leibniz-gemeinschaft.de

Administration

  1. Martin Lessing

    Leiter Administration

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 20
    lessing@leibniz-gemeinschaft.de

  2. Tanja Bieberstein

    Veranstaltungsmarketing

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 24
    bieberstein@leibniz-gemeinschaft.de

  3. Violetta Gershman-Labunski

    Personalsachbearbeitung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 683
    gershman@leibniz-gemeinschaft.de

  4. Christina Glowienka

    Personal

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 21
    glowienka@leibniz-gemeinschaft.de

  5. Franz Greiling

    IT-Service

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 680
    greiling@leibniz-gemeinschaft.de

  6. Jasmine Henz

    Recht/Justiziariat

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 27
    henz@leibniz-gemeinschaft.de

  7. Antonia Kanafolski

    As­sis­tenz

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 656
    kanafolski@leibniz-gemeinschaft.de

  8. Adrian Kur

    Auszubildender

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 681
    kur@leibniz-gemeinschaft.de

  9. Anna-Luisa Rämisch

    Allgemeine Verwaltung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 23
    raemisch@leibniz-gemeinschaft.de

  10. Astrid Scheer

    Buchhaltung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 25
    scheer@leibniz-gemeinschaft.de

  11. Jenny Scherfenberg

    Empfang

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    scherfenberg@leibniz-gemeinschaft.de

  12. Sebastian Scheringer

    IT-Service

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 66
    scheringer@leibniz-gemeinschaft.de

  13. Steffen Schmidt

    Bilanzen und Controlling

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 26
    schmidt@leibniz-gemeinschaft.de

  14. Philipp Steglich

    Informationssysteme | IT-Sicherheit | Digitalisierung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 679
    steglich@leibniz-gemeinschaft.de

  15. Anke Weidler

    Buchhaltung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 22
    weidler@leibniz-gemeinschaft.de

Evaluierung

  1. Dr. Peter Heil

    Referatsleiter Evaluierung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 72
    heil@evaluierung-leibniz.de

  2. Dr. Carolin Heyder

    Stellv. Referatsleiterin

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 73
    heyder@evaluierung-leibniz.de

  3. Dr. Björn Brüsch

    Wissenschaftlicher Referent

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 75
    bruesch@evaluierung-leibniz.de

  4. Katja Grunow

    Sachbearbeitung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 71
    grunow@evaluierung-leibniz.de

  5. Nadja Hebestadt

    Sachbearbeitung

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 70
    hebestadt@evaluierung-leibniz.de

  6. Dr. Simon Körs

    Wissenschaftlicher Referent

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 77
    koers@evaluierung-leibniz.de

  7. Karoline Krätschell

    Wissenschaftliche Referentin

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 78
    kraetschell@evaluierung-leibniz.de

  8. Dr. Jasmin Siedentopp

    Wissenschaftliche Referentin

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 74
    siedentopp@evaluierung-leibniz.de

  9. Dr. Veronika Szwedowski-Rammert

    Wissenschaftliche Referentin

    Leibniz-Gemeinschaft
    Chausseestraße 111
    10115 Berlin
    T 030 20 60 49 76
    szwedowski@evaluierung-leibniz.de

Europa-Büro

  1. Claudia Labisch

    Leiterin Europa-Büro

    Europäische Forschungspolitik | Europäische Forschungsinfrastrukturen/ESFRI

    Leibniz-Gemeinschaft
    Rue du Trône 98, 4°
    B-1050 Brüssel
    T +32 2 274 20 61
    labisch@leibniz-gemeinschaft.de

  2. Elena Martins

    Stellv. Leiterin Europa-Büro

    EU-Forschungsförderung | Human Resources Strategy for Researchers

    Leibniz-Gemeinschaft
    Rue du Trône 98, 4°
    B-1050 Brüssel
    T +32 2 274 20 65
    martins@leibniz-gemeinschaft.de

  3. Beate Feuerstein-Weber

    Büromanagement

    Leibniz-Gemeinschaft
    Rue du Trône 98, 4°
    B-1050 Brüssel
    T +32 2 274 20 62
    feuerstein@leibniz-gemeinschaft.de

  4. Jelena Puljic

    Antrags- und Projektberatung Horizon 2020 | ERC | MSCA

    Leibniz-Gemeinschaft
    Rue du Trône 98, 4°
    B-1050 Brüssel
    T +32 2 274 20 63
    puljic@leibniz-gemeinschaft.de

  5. Nicole Reimann

    Büromanagement

    Leibniz-Gemeinschaft
    Rue du Trône 98, 4°
    B-1050 Brüssel
    T +32 2 274 20 60
    reimann@leibniz-gemeinschaft.de